Известные крю Божоле


В административном отношении Божоле — часть Бургундии; в геологическом — определенно относится к северной части долины Роны. Великое красное бургундское делают из пино нуар, почва там — щелочный известняк. Хорошее Божоле из гаме, а подпочва там — кислый гранит.

Божоле делят на две части: северное Верхнее и южное Нижнее. На севере преобладает гранит; здесь делают Божоле-Виляж, здесь находятся все десять крю Божоле (их АОС — просто название деревни, из винограда с десяти виноградников производят 1/4 всей продукции Божоле). Ландшафт здесь открытый, холмистый: к нему хочется припасть, как к материнской груди.

Основная разница между крю состоит в высоте, на которой они находятся, и в минеральном составе почв. Почвы Сент-Амура (310 га), самого северного, содержат гранит, глину и аспидный сланец, а почвы соседнего Жюльенаса (600 га) еще более глинистые, с вкраплениями гранитного песка. Высоко расположенный, интересный Шенас (280 га) — самый маленький крю, здесь почвы представляют собой довольно чистый гранитный песок с галькой. Под ним расположен Мулен-а-Ван (650 га), несомненно, лучший крю, вино с него обладает глубоким и мощным вкусом и относительно богатой танинами структурой, что, как утверждают, объясняется наличием марганца в оранжево-розовых гранитных и песчаных почвах. Не менее важно и то, что он занимает прекрасные южные склоны. На запад от Мулен-а-Ван находится Флёри («цветочное» 860 га), на благоприятных восточных склонах которого (галька из розового гранита) растет виноград, дающий ароматное, дразнящее вино, оправдывающее свое название. Ширубль (370 га) расположен на самой большой высоте — от 250 до 450 м, что является основной причиной легкости и остроты вкуса; почвы здесь лежат на беспримесном граните вперемежку со светлой пылевидной, так называемой сукновальной глиной. Моргон (1,1 тыс. га) отличается по составу почв: серо-красные почвы этого крупного виноградника называют roches pourries, «гнилые камни». Эти почвы образовались из выветрившегося сланца, содержащего железо. Виноград с них часто дает вино, уступающее по глубине только Мулен-а-Вану, его фруктовый вкус с нотками вишни обладает таинственным свойством — к старости становится похожим на вино из пино нуар. Кот-де-Пи, часть Моргона, расположен на прекрасных склонах. Ренье (550 га) частично лежит на гранитах, частично — на сланцах, в лучшие годы вино из винограда с этого виноградника получается чистым и классическим.


Категория: Божоле, опубликовано 17 сентября, 2011

Производство вина